Kontakt

Adresse

Paul-Julius-Reuter-Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung der StädteRegion Aachen
Beeckstr. 23 - 25
52062 Aachen Deutschland
Fon +49 241 474620
Fax +49 241 408006
kontakt@pjr-bk.de

In dieser Broschüre finden Sie weitere Informationen zu unserem Berufskolleg.

Sekretariat

Anja Gebhardt
Fon +49 241 474620
a.gebhardt@pjr-bk.de

Petra Leuchter
Fon +49 241 474620
p.leuchter@pjr-bk.de

Öffnungszeiten Sekretariat

Montag bis Donnerstag - vormittags

07:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Montag bis Donnerstag  - nachmittags   

13:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Freitag  

07:30 Uhr bis 12:00 Uhr

Bitte beachten Sie, dass unser Sekretariat an den folgenden Tagen geschlossen sein wird:

31.05.2019Freitag nach Christi Himmelfahrt
11.06.2019Pfingstdienstag
12.06.2019Mittwoch nach Pfingsten

Schulleitung

Burkhard Lenzen
Fon +49 241 474620
lenzen@pjr-bk.de

Katja Blöcker-Peters
Fon +49 241 474620
peters@pjr-bk.de

Schulsozialarbeit

Mein Name ist Ole Seehausen und ich bin seit dem 15. Januar 2018 für das Paul-Julius-Reuter Berufskolleg und das Berufskolleg für Wirtschaft und Verwaltung der StädteRegion Aachen als Schulsozialarbeiter tätig. Ich möchte Sie unterstützen und biete Ihnen in den folgenden Bereichen meine Hilfe an. 

 

 

 

 

 

Beratung und Unterstützung in folgenden Themenbereichen:

  • Probleme in der Schule: z. B. Fehlzeiten, schlechte Noten, Versetzung oder Schulabschluss gefährdet, Klassenkonferenzen
  • Praktikums- und Ausbildungsplatzsuche einschließlich Bewerbungstraining
  • Probleme innerhalb der Familie oder des Freundeskreises; Konflikte mit Eltern
  • Finanzielle Schwierigkeiten; Schulden
  • Beantragung von Bafög, ALG II, Zuschüsse zu Klassenfahrten, Nachhilfe u.a.m.
  • Gesundheitliche Probleme, Ess-Störungen, Sucht
  • Konflikte mit Mitschülerinnen/Mitschülern oder Kolleginnen/Kollegen oder Lehrerinnen/ Lehrern
  • Schwierigkeiten im Ausbildungsbetrieb
  • Jugendgerichtsverfahren
  • Schwierigkeiten mit Behörden- und Ämtergängen
  • Schwangerschaft während der Ausbildungszeit
  • Mobbing

Alle Gespräche unterliegen der Schweigepflicht, d. h., Lehrer, Eltern oder andere Personen werden nicht ohne Ihre Einwilligung informiert!

Mittwochs, donnerstags sowie alle 14 Tage freitags bin ich für Sie da. Kommen Sie einfach vorbei oder rufen Sie mich an. Termine können jederzeit vereinbart werden:

Beratungsraum:

Raum 213, im Erdgeschoss am Ende des Pausenganges

ggf. im Lehrerzimmer: 

1. Pause: 9.30 – 9.50 Uhr & 2. Pause: 11.20 – 11.40 Uhr.

telefonisch:

+49 241 4746250  oder  +49 178 6163780

oder über das Sekretariat: +49 241 474620

per E-Mail:

seehausen@pjr-bk.de

Hausmeister

Hans-Herbert Böhmer
Fon +49 241 474620
Hans-Herbert.Boehmer@staedteregion-aachen.de

Vertretung des Hausmeisters
N.N.